|
In questa pagina sono visualizzati i bandi di gara pubblicati sulla piattaforma EmPULIA dagli Enti del territorio pugliese.
Per avere maggiori informazioni su un bando, cliccare sull'icona della lente situata nella colonna 'Dettaglio'.
Per visualizzare i bandi già scaduti ed i relativi risultati di gara cliccare sull'icona a forma di clessidra.
| 1 2 3 4 5 |
| | Descrizione | Ente Appaltante | Importo | Scadenza | CIG | Dettaglio |
| | PROCEDURA APERTA MULTILOTTO AI SENSI DEGLI ARTT. 25 E 71 DEL D.LGS. 36/2023 PER LA FORNITURA DI PRODOTTI DIETETICI OCCORRENTI ALLE FARMACIE TERRITORIALI AZIENDALI E DESTINATI A PAZIENTI CON INSUFFICIENZA RENALE CRONICA E MALATTIE METABOLICHE LOTTI DESERTI. | ASL BAT | 508.608,00 | 03/09/2026 09:00 | |  |
| | Procedura negoziata da avviare ai sensi dell’art. 50 D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i., per l’acquisto di “reagenti di laboratorio” occorrenti per il progetto “COMBINING GENE EDITING AND IPS TO STUDY AND TREAT MONOGENIC AUTOINFLAMMATORY DISEASES”-COD.PROGETTO PNRR-POC-2023-12377470-UO2,DELLA U.O.C. PEDIATRIA OSPEDALIERA-CUP MASTER G33C24000170006-CUP DERIVATO B93C24000420006-CHIAVE CONTABILE PNRR-BB93C24000420006-01. | A.O.U. Policlinico BARI | 3.500,00 | 03/09/2026 09:00 | |  |
| | Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50, co. 1, lett. b) del D. Lgs. 36/2023 e s.m.i., per la fornitura di strumentario chirurgico occorrente alla UOC di Cardiologia del Presidio Ospedaliero Di Venere. | ASL BA | 10.000,00 | 03/09/2026 11:00 | |  |
| | Procedura negoziata senza pubblicazione di un bando di gara, ai sensi dell'art. 50, comma 1 lett. e) e dell’art. 108 del D.Lgs. n. 36/2023 – previa consultazione preliminare di mercato, ai sensi dell’art. 77 del D.lgs. 36/2023 - per l’affidamento della fornitura in regime di somministrazione triennale di Gel antisettico mani pronto all’uso, Presidio Medico Chirurgico (PMC) o Biocida, con azione battericida e virucida, da destinare all’ASL Lecce. | ASL LE | 75.600,00 | 03/09/2026 14:00 | BCBCDF0D3A |  |
| | INTERPELLO – RICHIESTA DI PREVENTIVO PER LA FORNITURA E POSA IN OPERA IN SOMMA URGENZA DI N. 6 CLIMATIZZATORI 9.000 BTU SENZA UNITA' ESTERNA PER ASSOLVERE ALLE ESIGENZE DI SICUREZZA DEL DAP BARI | ARPA Puglia | 30.000,00 | 03/09/2026 16:00 | |  |
| | Bando Revocato - Affidamento diretto, ai sensi dell’art. 50 co. 1 lett. b) del d.lgs. 36/2023, del servizio di supporto specialistico nella digitalizzazione degli interventi, monitoraggio e la gestione agile delle linee progettuali relativamente agli interventi GT 265-181-259-257-258. – CUP E55F24000480001 (GT 265) - E95F22000890006 (GT 181) - E55F24000440001 (GT 259) - E83D24000450006 (GT 257) - E83D24000550006 (GT 258) | ASL TA | 135.000,00 | 04/09/2026 09:00 | |  |
| | Procedura di affidamento, ex art. 50, comma 1, lett. b) del D. Lgs 36/2023, mediante richiesta di preventivo su piattaforma EmPulia, per la fornitura del servizio di assistenza sanitaria domiciliare di III livello, in favore di un paziente ricompreso nel DSS di Casarano, per il periodo di un anno. Importo a base d’asta pari a € 39.074,40, oltre IVA come per legge, oltre opzioni ex art. 120, commi 3 e 9, D.Lgs n. 36/2023. PE195128-26 | ASL LE | 50.796,72 | 04/09/2026 10:00 | |  |
| | Procedura negoziata senza bando, ai sensi del combinato disposto degli artt. 50 e 76 del D.Lgs. n. 36/2023, espletata tramite la piattaforma telematica empulia, per l’affidamento della fornitura del farmaco estero “FYARRO” (sirolimus legato all’albumina)10 non registrato in italia – rimborsabile dal fondo aifa 5%. | A.O.U. Policlinico BARI | 320.400,00 | 04/09/2026 11:00 | |  |
| | ACCORDO QUADRO PER ESECUZIONE DI INTERVENTI DI MANUTENZIONE SU MANUFATTI IN LEGNO DI PROPRIETÀ COMUNALE COMPRESI ACCESSORI E VETRATURE PER L’ANNO 2026 | Comune di Ruvo di Puglia | 39.900,00 | 04/09/2026 13:00 | |  |
| | REALIZZAZIONE E STAMPA VOLUME “PASCALI/LONZI” E NUOVA EDIZIONE DEL VOLUME “PINO PASCALI” A CURA DI ANNA D’ELIA E GIUSEPPE TEOFILO | Fondazione Pino Pascali Museo d’Arte Contemporanea | 73.100,00 | 04/09/2026 16:00 | |  |
| | PROCEDURA NEGOZIATA TELEMATICA EMPULIA EX ART. 50, COMMA 1, LETT. E, DEL D.LGS. N.36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI DI ALLESTIMENTO STAND E SERVIZI CONNESSI PER LA PARTECIPAZIONE ALLA FIERA TTG - RIMINI 2026 (14 – 16 OTTOBRE 2026).
CUP: I39I25001200002
| ARET - Puglia Promozione | 180.000,00 | 04/09/2026 23:00 | BC90A90EAE |  |
| | Continuazione protocollo assistenziale domiciliare ad alta intensità a favore dell’assistita D.F.G. residente nel territorio del Distretto Socio Sanitario di Campi Salentina – Paziente in ADI di III livello avanzato. Continuazione alla Ditta LIFE CURE s.r.l. Dal 01/07/2026 al 31/12/2026- Impegno di spesa semestrale € 84.129,70 (ottantaquattromilacentoventinove/70) così suddiviso:
Assistenza Sanitaria e Servizi Aggiuntivi 67.773,76 (sessantasettemilasettecentosettantatre/76) ;
Apparecchiature e materiale di consumo € 16.355,94 (sedicimilatrecentocinquantacinque/94) | ASL LE | 100.955,63 | 07/09/2026 09:00 | |  |
| | Continuazione della fornitura del servizio di assistenza sanitaria domiciliare ad alta intensità, in favore dell’assistito A.G. residente nel territorio del Distretto Socio Sanitario di Campi Salentina, per la durata di mesi dodici.
Importo a base d’asta per dodici mesi euro 22.829,04 (ventiduemilaottocentoventinove,04) oltre IVA. | ASL LE | 27.394,84 | 07/09/2026 09:00 | |  |
| | PNES - Lavori finalizzati all’adeguamento del Consultorio Familiare di Bari – Via Caduti di Via Fani | ASL BA | 83.230,12 | 07/09/2026 09:00 | |  |
| | Affidamento ai sensi dell’art. 50, comma 1 lett. b) del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i. per la fornitura biennale in regime di somministrazione della specialità medicinale di cui al seguente principio attivo “CARMUSTINA 100MG INFUSIONE E.V.” – ATC L01AD01. Conferma Offerta. | A.O.U. Ospedali Riuniti FOGGIA | 45.205,20 | 07/09/2026 10:30 | |  |
| | Richiesta di preventivo per la fornitura di protesi di drenaggio “Stent a doppio pigtail” per le necessità diagnostiche della UOC di Endoscopia Digestiva. | IRCCS “S. De Bellis” | 2.500,00 | 07/09/2026 10:55 | |  |
| | Contrattualizzazione forniture beni sanitari, ex art. 76 comma 2 lett. c) D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i.. Richiesta offerta anno 2026 | ASL BA | 10.000,00 | 07/09/2026 11:00 | BCD5389ECD |  |
| | Contrattualizzazione forniture beni sanitari, ex art. 76 comma 2 lett. c) D. Lgs. n. 36/2023 e s.m.i.. Richiesta offerta anno 2026. | ASL BA | 5.000,00 | 07/09/2026 11:00 | BCD5523129 |  |
| | PROCEDURA NEGOZIATA SENZA BANDO (ai sensi dell'art. 50, comma 1, lett. c), del D.Lgs. n. 36/2023) PER L'AFFIDAMENTO DI UN ACCORDO QUADRO (ai sensi dell'art. 59, comma 3, del D.Lgs. n. 36/2023) DA AGGIUDICARSI CON IL CRITERIO DEL MINOR PREZZO, AVENTE A OGGETTO GLI INTERVENTI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA NON PROGRAMMATA E "A CHIAMATA" SUGLI IMMOBILI ADIBITI A SCUOLE GESTITE DAL COMUNE DI TRANI.
| Comune di Trani | 900.000,00 | 07/09/2026 12:00 | BCC0FA7803 |  |
| | Procedura di affidamento, ex art. 50, comma 1, lett. b) del D. Lgs 36/2023, mediante Rdp/invito su piattaforma EmPulia, per la fornitura di n°1 esoprotesi monolaterale retroauricolare Upg, cod.22.06.21.003 da destinare ad assistito (M.G.) del D.S.S. di Gagliano del Capo. Importo a base d’asta euro 11.950,00 oltre IVA. | ASL LE | 11.950,00 | 07/09/2026 13:00 | |  |
| 1 2 3 4 5 |
|
|